Просто чай?


Легендарное китайское чаепитие — приятный способ насладиться тонизирующим напитком. Но это ещё не всё: если действовать по правилам, в результате церемонии вы обретёте внутреннюю гармонию и ясный ум. То что нужно каждому. Поэтому сегодня предлагаем попробовать альтернативу медитации и устроить чайный ритуал у себя дома.


Кратко о чаепитии


 

Гунфу-ча — так в Китае называется чайная церемония с многовековой историей. Жители Востока, известные своей любовью к ритуалам, превратили употребление напитка в философский процесс. Это наслаждение вкусом и восхищение ароматом, благодарность мастерству заварщика и необыкновенная эстетика действа. Ну и, конечно же, каждый элемент церемонии подразумевает стремление к совершенству и поиск внутренней гармонии. К ритуалу подходят осознанно, никогда не проводят его впопыхах. Только так рождается магия процесса. 


Что понадобится для церемонии


Если коротко: вам потребуется набор посуды, время и сам чай. Для церемонии обычно используют 2 сорта: пуэр или улун. Они наиболее популярные и любимые у китайцев. Но если вам хочется другой чай, возьмите тот, который радует и вдохновляет. 


Главные герои действа

Наборы для чайных церемоний могут сильно отличаться по комплектации. Это связано с тем, что в материковом Китае и на Тайване традиции и посуда разные. Мы подготовили список, который подскажет, какие приспособления помогут организовать полноценную церемонию. Познакомьтесь с ним, а после решите — покупать весь комплект или только самые необходимые предметы. 

 

Исинь — глиняный чайник.

Чахай — сосуд для слива заварки.

Чахэ — чайная коробочка.

Гайвань — чаша для заваривания чая.

Чабань — чайная доска, на которой располагается вся посуда.

Чацзюй — набор мелких инструментов (щипцы, ложка, воронка и прочее).

Сян-бэй и пин-бэй — высокая узкая и низкая широкая чашки, образующие чайную пару. Используются для тайваньской разновидности церемонии.


Интересный факт

Гайвань называют чашей трёх основ. Она обязательно имеет крышку и блюдце, которые символизируют небо и землю, а сама посуда — человека. Считается, что находясь между ними, он обретает гармонию, в том числе во время чаепития. 


Этапы церемонии

Гунфу-ча начинается с подготовки и создания атмосферы. Для чаепития выбирайте помещение с рассеянным светом и лёгким движением воздуха, чтобы ничего не мешало расслабиться и насладиться духом напитка. 


Ещё один важный момент — подготовка воды. Жидкость с привкусом и посторонними запахами не годится для церемонии. Очень мягкая вода также не подходит: в ней слишком мало силы земли. Идеальной для чайного ритуала считается родниковая вода, она одухотворяет напиток. 

Жидкости для прогрева и заваривания греют в разной посуде. В первом случае нужен кипяток, а во втором температура зависит от сорта чая. Для улуна требуется 95 °C, а для пуэра 100 °C. Нагревают воду единожды, т. к. повторная процедура делает её мёртвой.

 

Лайфхак

Чайная церемония может длиться несколько часов. Чтобы вода для заваривания не остывала, используйте термос или термопот.

Избранное (1)